О турнире Чемпионат Винницкой области
Vinnytsia Region Championship в сезоне 2025/26 уже сыграл 19 матчей. Univer-Dynamo Kharkiv лидирует в таблице с 14 очками после 6 игр, на втором месте Универ-Динамо Харьков с 12 очками, на третьем - Avanhard Ladyzhyn с 10 очками.
Чемпионат Винницкой области по футболу проводится под эгидой Винницкой областной ассоциации футбола как областной любительский турнир.
В основной стадии чемпионата участвуют 6 команд. Сезон проходит в формате единой турнирной таблицы без многоступенчатого плей-офф, а в календаре сезона команды играют друг с другом в одной лиге. Чемпионат области не имеет прямых квот в еврокубки, потому что относится к любительскому уровню украинской системы футбола.
Исторически самым титулованным клубом остается «Поділля» (Кирнасівка), у которого 13 чемпионских титулов. Этот же клуб выиграл сезон 2023-2024, завершив его с 23 очками в 10 матчах. В сезоне 2024-2025 в высшей лиге чемпионата области выступал «Универ-Динамо» (Харьков).
Внутри областной системы действует переход между Высшей и Первой лигами под управлением Винницкой областной ассоциации футбола.